Распознать болезнь Альцгеймера можно за десятилетия до появления симптомов

Тематика: Медицина, здоровье.
Оригинал статьи на английском языке

***

Недавно исследователи обнаружили, что некоторые из признаков болезни Альцгеймера появляются более, чем за два десятилетия до появления первых симптомов.

Раннее лечение этого заболевания считается необходимым с целью предотвращения нарушений памяти и мышления.

В ходе исследования, опубликованного в журнале «Lancet Neurology», были обнаружены различия в строении мозга членов обширной семьи из Колумбии, предрасположенной к развитию ранней формы Альцгеймера.

По словам экспертов, исследование американских учёных может предоставить врачам больше времена на лечение своих пациентов.

Болезнь Альцгеймера начинает развиваться задолго до того, как кто-то сможет это заметить; результаты предыдущих исследований показывают, что изменения в мозгу начинались за 10-15 лет до появления симптомов.

Только после того, как достаточное число клеток мозга погибло, начинают проявляться признаки деменции: некоторые области мозга теряют до 20% своих клеток, прежде чем болезнь становится заметной для окружающих.

Тем не менее врачи опасаются, что к этому времени уничтожается столь обширная часть мозга, что лечить таких пациентов становится слишком поздно. Провал последних попыток по предотвращению дальнейших когнитивных нарушений у пациентов со слабой и средней степенью заболевания частично списывается на сроки начала лечения.

Раннее развитие

Группа учёных из Института Баннера по изучению болезни Альцгеймера (Аризона, США) изучила группу пациентов из Колумбии, в чьих семьях были зафиксированы другие случаи этого заболевания. Генетическая мутация подразумевает, что практически у всех из них заболевание проявлялось к 40-ка годам. Обычно Альцгеймер проявляется в возрасте после 75 лет.

Сканирование мозга 20 пациентов с такой мутацией в возрасте от 18 до 26 лет выявило различия по сравнению с результатами сканирования мозга 24 человек, которым не грозит раннее развитие болезни Альцгеймера.

В жидкости, омывающей головной и спинной мозг, был зафиксирован повышенный уровень белка под названием бета-амилоид.

По словам исследователей, различия можно обнаружить «более, чем за два десятка лет до» появления симптомов у пациентов, находящихся в группе повышенного риска.

Доктор Эрик Рейман (Eric Reiman), один из участников исследования, отметил следующее: «Эти результаты показывают, что изменения в мозге начинаются задолго до клинического проявления болезни. Это поднимает новые вопросы касательно ранних изменений в мозге, связанных с предрасположенностью к болезни Альцгеймера, и того, в какой степени их [результаты] можно использовать для дальнейшей профилактики [заболевания]».

Профессор Ник Фокс (Nick Fox) из Института нейрологии при Юниверсити-Колледже (Лондон, Великобритания) отметил, что некоторые из его пациентов к моменту прибытия в клинику лишились пятой части клеток мозга.

«Я не считаю, что [результаты этого исследования] позволяют продвинуться дальше в плане ранней постановки диагноза, ведь маркеры заболевания уже известны», – сказал он в интервью BBC. – «Ключевой момент заключается в том, что раннее обнаружение болезни, до того как появятся клинические и когнитивные последствия, становится доступнее».

Вместе с тем он отметил, что возникает вопрос раннего лечения таких пациентов — если лекарство будет найдено.

«Хотя рано развивающаяся болезнь Альцгеймера, приобретённая по наследству, может в точности и не отражает более распространённую форму более поздно проявляющегося заболевания, результаты исследования показывают, что изменения в мозге могут начаться за десятилетия до проявления симптомов», – отметил доктор Саймон Ридли (Simon Ridley), глава Исследовательского центра болезни Альцгеймера в Великобритании. – «Отображение ранних изменений в мозге может помочь учёным лучше выявлять заболевание, и позволит в нужное время опробовать потенциальное новое лечение. Для предотвращения агрегации амилоида будут разработаны и протестированы новые медикаменты, однако подобные исследования показывают, что для успешного применения данных препаратов решающее значение могут иметь сроки приёма».

Джеймс Галлахер

Признаки деменции:
1. Сложности с запоминанием недавних событий;
2. Трудности с поддержанием диалога;
3. Забывание имён друзей или названий предметов;
4. Повторы в речи;
5. Трудности с мышлением;
6. Замешательство при нахождении в знакомых местах.

Comments are closed.